Fußball

Fußball gilt als die beliebteste Sportart in Deutschland. Auch im TSC Wellingsbüttel verfolgt dieser Sport eine lange Tradition. Seit 1946 wird auf der Sportanlage „Grüner Jäger“ in der Waldingstraße erfolgreich Fußball gespielt. Fußball vereinigt Taktik, Technik und Laufen und eignet sich für jeden, der Spaß an Bewegung hat.
Heute sind fast ein Drittel aller Mitglieder des TSC Wellingsbüttel beim Fußball aktiv- ein Großteil davon sind Kinder und Jugendliche ab 4 Jahren. Außerdem betreiben wir seit einigen Jahren eine kontinuierliche Jugendarbeit mit dem Ziel die Jungen und Mädchen irgendwann in unseren Herren- und Damenbereich zu integrieren.
Bei unserem breitem Mannschaftsangebot ist für jeden etwas dabei- ob Anfänger, Fortgeschritten, Jung oder Alt! Weitere Informationen gibt es in der Geschäftsstelle.

  • Mannschaften & Trainingszeiten

  • Betreuer & Funktionäre

1. Herren ab 2000er

Bezirksliga
Dienstag & Donnerstag

19:30 – 21:30
Kura vorne

Trainer | Daniel Schäffer
T: 0151 10744753
E: daniel.schaeffer@t-online.de

Co- Trainer | Christopher Darracott
T: 0151 50438299
E: christopher.darracott@gmail.com

Internet: https://www.facebook.com/welleeins

2. Herren ab 2000er

Kreisliga
Dienstag & Donnerstag

19.30 – 21.30
Kura hinten

Trainer | Rene Lenz
T: 0162 4431909
E: rlenni@t-online.de

Co-Trainer | Jonas Pahlke
T: 0176 45696963
E: jonas.pke@gmail.com

Betreuer | Sven Pöhler
T: 0172 9901577
E:  s.poehler@gmx.net

Internet: https://www.facebook.com/welleeins

3. Herren ab 2000er

Kreisklasse
Montag

19.30 – 21.30
Kleinfeld (Grand)

Mittwoch 
20.00 – 21.30
Kura hinten

Trainer | Matthias Anthes
T: 0176 84852935
E: matthias_anthes@outlook.de

Co- Trainer | Niklas Bott
T: 0162 3489985
E: niklas.bott@hotmail.de

Internet: https://www.facebook.com/welleeins

Alte Herren ab 30 Jahren

Montag
20.00 – 21.30
Kura vorne

Trainer | Thorsten Lauenstein
T: 0176 49125454
E: thorstendick@yahoo.de

Co- Trainer | Oliver Dick
T: 0170 5219644
E: oliver.dick@gmx.de

Freizeitkicker

Freitag
19.00 – 20.30
Kleinfeld (Grand)

1. A-Junioren: 2001er

Bezirksliga
Montag

19:15 – 21:00
Kura hinten

Mittwoch
18:00 – 19:30
Kura vorne

Trainer | Kevin Pöhler
T: 0152 04435400
E: kevino97@gmx.net

Co-Trainer | René Lenz
T: 0162 4431909
E: rlenni@t-online.de

Betreuer | Marco Deichmann
T: 0172 6466688
E: Marco.deichmann@gmx.de

Betreuer | Rene Frenz
T: 0162 8838696
E: renefrenz@alice-dsl.de

1. C-Junioren: 2005er (J1)

Bezirksliga
Montag

18:30 – 20:00
Kura vorne

Freitag
17:30 – 19:00
Kura hinten

Trainer | Andreas Schallwig
T: 0151 55065391 / 649 410 41
E: andreas@schallwig.de

Betreuer | Frieder Gröning
T: 0173 2364692
E: frieder.groening@hamburg.de

Betreuer | Otto Schwenck
T: 0162 6695768
E: joschwenck@web.de

2. C-Junioren: 2004er (A1)

Kreisliga
Dienstag

18:00 – 19:30
Kura vorne

Donnerstag
17:30 – 19:00
Kura hinten

Trainer | Christopher Janz
T: 0176 48100598
E: christopher@familiejanz.de

Trainer | Justyn Brockmeyer
T: 0174 84286545
E: justynbrockmeyer@gmail.com

3. C-Junioren: 2005er (J2)

Kreisliga
Dienstag

18:00 – 19:30
Kura vorne

Freitag
16:00 – 17:30
Kura hinten

Trainer | Sebastian Witting
T: 0171 3078833
E: sebastian.witting@bsci.com

Betreuer | Claudia Wagensommer
T: 0151 27539216
E: wagensommer@hamburg.de

1. D-Junioren: 2006er

Kreisliga
Montag

17:30 – 19:00
Kura hinten

Freitag
17:30 – 19:00
Kleinfeld (Grand)

Trainer | Hamid Hedayat
T: 0176 43693085
E: hamidhedayat1974@gmail.com

Betreuer | Caroline Hilgers
T: 659 935 757
E: caroline@hilgers.name

Betreuer | Sandra Opitz
T: 608 21308
E: sandra-lars@freenet.de

2. D-Junioren: 2007er

Montag
18:00 – 19:30
Kura vorne

Mittwoch
18:00 – 19:30
Kura vorne

Trainer | Pascal Bruhn
T: 0157 78262129
E: pascalbruhn@gmx.de

Trainer | Felix Thomsen
T: 0176 30692474
E: felix.thomsen@hotmail.de

Betreuer | Frank von Cukrowitz
T: 0172 4210611
E: fama05@alice-dsl.de

Betreuer | Stefan Hinz
T: 0157 35570590
E: stefan.hinz.hh@t-online.de

3. D-Junioren: 2007er

Montag
17:30 – 19:00
Kura hinten

Freitag
17:30 – 19:00
Kleinfeld (Grand)

Trainer | Hamid Hedayat
T: 0176 43693085
E: hamidhedayat1974@gmail.com

Betreuer | Andrea Mohr
T: 0170 4693709
E: a-mohr@gmx.de

Betreuer | Maike Mahns
T: 0176 48244881
E: maikemahns@web.de

1. E-Junioren: 2008er

Dienstag
16:30 – 18:00
Kura vorne

Donnerstag
17:00 – 18:30
Kura vorne

Trainer | Christopher Gibbe
T: 0177 2013730
E: christophergibbe.cg@gmail.com

Betreuer | Michael Zeisler
T: 0152 06491748
E: michael@hangtime-hawaii.de

2. E-Junioren: 2008er

Montag
17:00 – 18:30
Kura vorne

Mittwoch
17:00 – 18:30
Kleinfeld (Grand)

Trainer | Christopher Gibbe
T: 0177 2013730
E: christophergibbe.cg@gmail.com

3. E-Junioren: 2009er

Dienstag
17:30 – 19:00
Kura hinten

Freitag
16:00 – 17:30
Kura vorne

Trainer | Kevin Koch
T: 0170 5336985
E: kevin98koch@gmail.com

Betreuer | Birga Hatten
T: 0176 49329070
E: birga.hatten@gmx.net

4. E-Junioren: 2009er

Montag
16:00 – 17:30
Kura hinten

Donnerstag
16:00 – 17:30
Kura hinten

Trainer | Julius Lietz
T: 0173 804537705
E: j.t.lietz04@web.de

Trainer | Clemens Dierksmeier
T: 0176 80395088
E: mailto:clemens.dierksmeier@jewaedv.de

1. F-Junioren: 2010er

Montag
16:00 – 17:30
Kura hinten

Donnerstag
16:00 – 17:30
Kura vorne

Trainer | Max von Guilleaume
T: 0176 72340556
E: mvguil@web.de

Betreuer| Stephan Jaenecke
T: 01608893304
E:

2. F-Junioren: 2011er

Montag
17:30 – 19:00
Kleinfeld (hinten)

Mittwoch
17:00 – 18:30
Kura hinten

Trainer | Jule Mainka
T: 0176 64932137
E: jule.mainka@gmx.de

Trainer | Lene Petersen
T: 0176 62184312
E: lenepetersen90@yahoo.de

3. F-Junioren: 2011er

Dienstag
16:30 – 18:00
Kura vorne

Donnerstag
16:30 – 18:00
Kura hinten

Trainer | Vincent Brandner
T: 0176 46225579
E: vincentbrandner135@gmail.com

Trainer | Friedrich Frenz
T: 0176 22141267
E: friedrich.frenz@icloud.com

Betreuer | Hauke Scheller
T: 0151 55149224
E: haukescheller@arcor.de

1. G-Junioren: 2012er

Montag
16:00 – 17:00
Kura vorne

Mittwoch
16:00 – 17:00
Kura vorne

Trainer | Max Kleist
T: 0179 9349628
E: maxcreeper@gmx.de

Trainer | Lars Gröning
T: 0159 03609631
E: lars.groening@gmail.com

Trainer | Jakob Beckmann
T: 0176 8063451
E: beckmann.jakob@web.de

2. G-Junioren: 2013er

Mittwoch
16:00 – 17:00
Kura hinten

Freitag
16:00 – 17:00
Kura vorne

Trainer | Jan Seitz
T: 0172 98409889
E: jan.seitz@fn.de

Trainer | Frederik Campos
T: 0176 43143841
E: frederik.campos04@gmail.com

Trainer | Max Schütze

1. Frauen: ab 2000er

Oberliga
Mittwoch

19:30 – 21:30
Kura vorne

Freitag
19:00 – 21:00
Kura vorne

Trainer | Nils Lehnebach
T: 0176 10321993
E: nilslehnebach@gmail.com

Trainer | Jakob Neitzel
T: 0152 22631282
E: schnippi24@gmx.de

Trainer | Leonie Helm
T: 0170 3002945
E: leoniehelm84@googlemail.com

Internet: https://www.facebook.com/wellefrauen?fref=ts

2. Frauen: ab 2000er

Landesliga
Mittwoch

18:30 – 20:00
Kura hinten

Freitag
19:00 – 21:00
Kura hinten

Trainer | Andreas Hautz
T: 0176 30442135
E: andreashautz@googlemail.com

Betreuer | Jule Mainka
T: 0176 64932137
E: jule.mainka@gmx.de

Internet: https://www.facebook.com/wellefrauen?fref=ts

1. B-Juniorinnen: 2001er/2002er

Dienstag
18:00 – 19:30
Kura vorne

Donnerstag
18:00 – 19:30
Kura hinten

Trainer | Mareile Kern
T: 642 64 33
E: mareile.kern@kernies.net

Trainer | Marie Breuer
T: 0175 82205249
E: brmarie9@gmail.com

Betreuer | Mathias Kern
T: 0176 5817493
E: mathias.kern@kernies.net

1. C-Juniorinnen: 2003er/2004er

Dienstag
17:30 – 19:00
Kura vorne

Freitag
17:30 – 19:00
Kura vorne

Trainer | Jana Steen
T: 0157 829910
E: jana_steen@gmx.de

Trainer | Andreas Lesny
T: 636 445 71
E: alesny@me.com

2. C-Juniorinnen: 2005er

Dienstag
17:30 – 19:00
Kura vorne

Freitag
17:30 – 19:00
Kura vorne

Trainer | Lisa Cannon
T: 0178 5523817

1. D-Juniorinnen: 2006er

Mittwoch
17:00-18:30
Kura hinten

Freitag
17:30 – 19:00
Kura hinten

Trainer | Johanna Frenz
T: 0179 6447158
E: johanna.frenz@alice.de

Trainer | Maike Schlentz
T: 0159 0109447
E: maikeks@hotmail.com

Betreuer | Marina Grimm
T: 0172 4065590
E: marina_john@gmx.de

2. D-Juniorinnen: 2007er

Montag
17:30-19:00
Kura hinten

Freitag
17:30 – 19:00
Kleinfeld (Grand)

Trainer | Hamid Hedayat
T: 0176 43693085
E: hamidhedayat1974@gmail.com

Trainer | Jens Köster

Betreuer | Jörg Bockelmann
T: 0151 22351104
E: bockelmann@cooks.de

1. E-Juniorinnen: 2008er

Montag
16:30-18:00
Kura vorne

Mittwoch
16:30 – 18:00
Kura vorne

Trainer | Nina Möller
T: 0171 585813
E: nina@jens-uwe-moeller.de

Trainer | Annika Weimert
T: 0176 95666137
E: annika.weimert@gmx.de

2. E-Juniorinnen: 2009er und jünger

Montag
16:30-18:00
Kura vorne

Mittwoch
16:30 – 18:00
Kura vorne

Trainer | Luisa Kern
T: 0176 43352418
E: luisa.kern@kernies.net

Trainer | Mareile Kern
T: 642 64 33
E: mareile.kern@kernies.net

Abteilungsleiter & Junioren/ Juniorinnen

Trainings- & Spielabsagen & Sportplatzbelegung

1. Frauen

Jakob Neitzel
T: 0152 22631282 
E: schnippi24@gmx.de

2. Frauen

Herren & Trainingsplan

Neue Mitglieder

Karen Persson
E: fussball@tscwelle.de

Schiedsrichter

Meldewesen/HFV

Norbert Bauer
T: 0159 05070843
E: bauer.norbert@web.de

Sportplatz am Pfeilshof

Stefan Berndt
T: 640 54 76
E: info@tscwelle.de

Mannschaftsübersicht

Geschäftsstelle

Dokumente zum Download

Wir benutzen Cookies um die Nutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessen. Durch Deinen Besuch stimmst Du dem zu.